quinta-feira, 11 de setembro de 2014

PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE SANTA ANA EM MACARAÚ

PERÍODO 12 A 21 DE Setembro
Tema: “VOCAÇÃO é: um chamado de deus”
Lema: “seduziste-me, senhor, e eu me deixei seduzir.”
Dia 12 – (SEXTA) Abertura com Café da manhã (5:00 hs); Caminhada e hasteamento da bandeira (18:00 hs) Novena e Missa (19hs)
Homenageados: Motoqueiros, Motoristas e Famílias do bairro Santa Luzia e Comunidades de Vila Naiara, Cariré.
Responsáveis: Daniel, Charles, Marcos Veras, Lailson, Gleisson,
Dia 13 – (SÁBADO) DNJ em Cariré)
Dia 14 – (DOMINGO) Novena e Missa (19hs)
Homenageados: Educação (EEF Salustiano Pinto, Creche José Marques
de Sousa, EEF Firmino Gonçalves Magalhães e Anexo EEM Aracy Martins),
Jovens, Crianças e Comunidades de Maniçoba e Boa Sorte
Responsáveis: Aurislêda, Damisa, Silvinha, Pedro, Ana Karla Freire, Elaine,
Livramento e Inácio.
Responsáveis:
Dia 15 – (SEGUNDA) Novena e Missa (19hs)
Homenageados: Terço dos Homens e comunidades de Malhada Grande e
Varzea Alegre,
Responsáveis: Luiz Aurélio, Chagas Padeiro, Mundico, Joaquim Júlio, Gilberto
e Zé Valmir.
Dia 16 – (TERÇA) Novena e Missa (19hs)
Homenageados: Apostolado da Oração, Mãe Rainha, Ministros da Eucaristia,
Catequistas, e Comunidades de Anil e Tapuio
Responsáveis: Grupo do Apostolado, Ministros da Eucaristia e Catequistas
Dia 17 – (QUARTA) Novena e Missa (19hs)
Homenageados: CRAS, Saúde e comunidades de Juré, Santo Antonio e
Caiçara
Responsáveis: Juliana, Aline, Lucielda, Chatinha, Gardel, Chaguinha, Cilene
Aparecida, Alba, Elda
Dia 18 – (QUINTA) Novena e missa (18:00) Missa especial as (20:00 hs)
Homenageados: Casais e Comunidades de Jucá, Flores Coco, Lavagem.
Responsáveis: José Valmir e Terezinha, Luiz Aurélio e Rosélia, Almir e
Consuela, Alzirlene e Izidios, Assis e Selma.
Dia 19 – (SEXTA) Novena e Missa (19hs)
Homenageados: Comerciantes, Dizimistas Aposentados, Pecuaristas,
Agricultores e comunidades de Boa Esperança, Almas e Caveira.
Responsáveis: Ma Selma, Joana, Ana Meire, Edleusa Melo, Elda, Alba, Olga,
Maria Selma, Olivar Farias, Carlos Melquiades, Valmir Mota
Dia 20 – (SÁBADO) Novena e Missa (19hs)
Homenageados: Filhos de Macaraú visitantes, visitantes em geral, e
comunidades de Muquem de Santo Antônio, Muquem de São Pedro, Aroeiras,
Alto Feliz, Alto dos Honórios
Responsáveis: Liliana, Lúcia de Fátima, Auristela Míriam
Dia 21 – (DOMINGO) Missa de Encerramento (10:00hs) Procissão: 17:00hs
Eventos Extras
Aula para pais e padrinhos (batizados): Dia 16/09(Terça) as 16:00hs
Batizados: Dia 17/09 (Quarta) as 17:00 hs
Bingo: Dia 18:00 após a missa

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Os Comentários desse Site são de Total Responsabilidade do Visitante !
Seu comentário precisa ter relação com o assunto da matéria, caso contrario será excluído.