quinta-feira, 16 de janeiro de 2020

Ematerce em parceria com a secretaria de agricultura de Santa Quitéria iniciou hoje a distribuição de sementes do projeto Hora de Plantar

São 31 toneladas de sementes com padrão de qualidade fiscalizado pelo Ministério da Agricultura, distribuídas entre milho híbrido, sorgo forrageiro, milho variedade e feijão. No ato da entrega, o beneficiário deve apresentar o boleto do último recebimento da semente referentes ao 2018/2019. A Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, parceira da ação, vem realizando o cadastramento e acompanhando os produtores nos diversos programas.

O objetivo do projeto é fortalecer a atividade no campo, propiciando o aumento da produtividade das culturas e melhorando o nível de renda dos agricultores.


Confira o Calendário:

16 de janeiro

Sede - 08:00 - Secretaria de Agricultura

17 de janeiro

Sede - 08:00 - Secretaria de Agricultura

21 de janeiro

Boa Vista dos Mirandas - 08:00 - Escola

Riacho das Pedras - 10:00 - Sede da associação

Alegre Tatajuba - 13:00 - Escola

Pulga de Leite - 15:00 - Casa do Sr. Odair

Palestina - 16:00 - Escola

Morrinhos e Queimadas - 16:00 - Casa-sede da Associação dos Morrinhos

22 de janeiro

Vila São Damião - 08:00 - Escola

Assentamento Juá - 10:00 - Sede do assentamento

Assentamento Valparaíso - 11:00 - Sede da associação

Assentamento Três Marias - 14:00 - Sede da associação

Santa Rita dos Galdinos - 15:00 - Sede da associação

São José dos Mocós - 16:00 - Sede da associação

23 de janeiro

Saco do Belém - 09:00 - Sede da associação

Assentamento Grossos - 14:00 - Sede da associação

24 de janeiro

Assentamento Raposa e Pau Branco - 08:00 - Sede da associação e escola

Lisieux - 10:00 - Grêmio Recreativo

Assentamento Groaíras - 15:00 - Sede da associação

28 de janeiro

Picos de Baixo - 08:00 - Casa do Sabino

Malhada Grande - 10:00 - Sede da associação

Marrecas - 13:00 - Sede da associação

Areal - 15:00 - Sede da associação

29 de janeiro

Macaraú - 08:00 - Escola

Boa Sorte - 09:00 - Casa do Sr. Assis Ramos

Sangradouro - 10:00 - Escola

Armador - 13:00 - Casa do Sr. Valdemar

Trapiá - 15:00 - Sede da associação

30 de janeiro

Ipueirinhas - 08:00 - Casa da Rosângela

Logradouro - 10:00 - Escola

São José dos Ximenes - 11:00 - Casa da Leda

Riacho Novo - 14:00 - Sede da associação

31 de janeiro

Casa Nova - 08:00 - Sede da associação

Lagoa Grande - 10:00 - Escola/sede da associação

Poço Comprido e Rio do Macaco - 13:00 - Sede da associação/quadra do Chico Antônio

04 de fevereiro

Cabeceiras - 08:00 - Sede da associação

Santa Luzia - 10:00 - Sede da associação

Raimundo Martins - 11:00 - Escola

Assentamento Quixaba - 14:00 - Escola

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Os Comentários desse Site são de Total Responsabilidade do Visitante !
Seu comentário precisa ter relação com o assunto da matéria, caso contrario será excluído.